Датчики вихревых токов WST – бесконтактные высокодинамичные устройства для измерения смещения

08.03.2021

Датчики вихревых токов серии WST с частотой измерения до 50 кГц предлагают оптимальное решение для измерения высокодинамичных процессов.

Датчики вихревых токов – это системы бесконтактного измерения смещения, которые генерируют вихревые токи в электропроводящих материалах с помощью высокочастотного магнитного поля. Датчик определяет изменение сопротивления, оказываемого переменному току колебательным контуром. Сопротивление изменяется в зависимости от расстояния до измеряемого объекта.

Метод вихревых токов позволяет проводить измерения для всех электропроводящих материалов, в т.ч. металлов. В особенности, он подходит для ферромагнитных материалов. Ещё одним преимуществом данного метода является невосприимчивость результата измерения к воздействию воды, масла и пыли. Также, данные датчики не изнашиваются и не требуют специального обслуживания.

С помощью системы измерения, состоящей из сенсорной головки WST и электроники WAT, можно легко зарегистрировать стандартные (до 4 мм) диапазоны смещения. В процессе измерения может быть достигнута линейность до 1%, и разрешение 0,4 мкм. Специальная система температурной компенсации обеспечивает широкий диапазон рабочих температур (от - 20°С до 125°С) и термостабильность 0,02%/К.